为积极培育和践行社会主义核心价值观,发掘好人好事,聚焦身边感动,褒奖凡人善举,弘扬社会正气,省委宣传部、省文明办决定组织开展“吉林好人”评选活动。“吉林好人”每季度评选一次,评选类型分为助人为乐类,见义勇为类、诚实守信类、敬业奉献类(岗位学雷锋)、孝老爱亲类5大类型,采取网络投票和专家评审会相结合的方式进行,按权重计算出每位候选人的总支持率,按照最终得分由高到低排名顺序,每季度评出100名“吉林好人”、13名“吉林好人标兵”。
1、投票时间为2018年12月15日上午9时至2019年1月3日上午9时。
2、投票范围为“吉林好人”候选人。每次投票不多于100人。违反投票数量规定视为无效票,不能提交。
3、单一IP地址,每天只能有效投票一次,如检测到恶意刷票行为,系统将自动暂停该候选人投票资格2天,严重者将取消其候选人资格。
4、本次评选活动坚持群众自愿投票的原则,严禁任何单位和个人包办投票、指定投给特定候选人等弄虚作假行为。
5、候选人按姓名拼音字母顺序排列。可用Ctrl+F键搜索候选人姓名,选中后拉至页面最低端点击提交即可。
助人为乐
  • 001 白山市稀有血型协会
    白山市各县市区138名稀有血型应急救援队成员组成
    投票
  • 002 崔锦哲
    汪清县关心下一代工作委员会副主任
    投票
  • 003 丁 伟
    抚松县爱心帮扶协会会长
    投票
  • 004 董佰任
    吉林市高新区高新街道枫林社区居民
    投票
  • 005 冯 晨
    白城市公安局治安管理支队危险物品管理大队大队长
    投票
  • 006 冯润华
    吉林市龙潭区遵义街道古川社区居民
    投票
  • 007 高 晶
    吉林省磐石市宝山乡中心学校教师
    投票
  • 008 何 丹
    修正药业通药事业部吉林一部分公司总经理
    投票
  • 009 侯 超
    四平市爱心集结号志愿服务队队员
    投票
  • 010 侯 芳
    洮南卡路里餐厅总经理,洮南市政协委员
    投票
  • 011 侯 月
    农安县洼中高农场小学教师
    投票
  • 012 胡耀玲
    通化市桃园水利有限公司党支部副书记、副经理
    投票
  • 013 矫长宏
    大唐辽源发电厂发电管理部值班员
    投票
  • 014 鞠 尚
    松原市社会保险事业管理局科员,松原市蓝天志愿者协会常务理事
    投票
  • 015 康恒伟
    辽源市鸿途节能环保工程有限公司总经理
    投票
  • 016 李 霞
    通化市太极文化协会主席、通化市政协委员
    投票
  • 017 李 颖
    梨树镇春阳社区主任
    投票
  • 018 李凤军
    吉林省后爱集团董事长,吉林农业科技学院人参研究院院长
    投票
  • 019 李秀英
    原临江林业局工会主席
    投票
  • 020 李艳玲
    前郭县长山镇蒙古族中心小学退休教师
    投票
  • 021 林大强
    通化铁路公安处民警
    投票
  • 022 刘德琨
    长春市绿园区中小微企业创业者协会会长
    投票
  • 023 刘凤成
    松原日报记者,松原市宁江区随手公益志愿者服务队队员
    投票
  • 024 刘晓红
    白山市星泰外国语学校教师
    投票
  • 025 刘亚丽
    镇赉县黑鱼泡镇大围子村村民
    投票
  • 026 刘昱函
    吉林省女企业家协会副会长、吉林省石油行业协会常务副会长
    投票
  • 027 陆 福
    梨树县刘家馆镇丰望联社党支部书记、理事长
    投票
  • 028 吕 飞
    和龙市市场和质量监督管理局特种设备监察科科员
    投票
  • 029 聂 爽
    伊通满族自治县交警大队交通协警员
    投票
  • 030 齐 颖
    吉林省蛟河市中医院党办主任
    投票
  • 031 邱治国
    吉林省盛瑞建筑工程有限责任公司成本合约部管理人员
    投票
  • 032 曲李生
    白城市公安局人民警察训练支队讲师
    投票
  • 033 任凤英
    临江市森工街道朝阳社区居民
    投票
  • 034 沈 健
    北华大学教育科学学院心理咨询与心理健康教育研究中心主任
    投票
  • 035 盛立容
    延吉市“红十字巾帼爱心车队”队长
    投票
  • 036 石连春
    通化县房屋产权管理中心党支部书记
    投票
  • 037 史 岩
    吉林省榆树市教育局信访办公室主任
    投票
  • 038 宋恒军
    辉南县辉南镇双龙村村民
    投票
  • 039 苏可为
    吉林华桥外国语学院学生
    投票
  • 040 唐 成
    东丰县民政局救助站副站长,爱在鹿乡志愿者协会创始人、会长
    投票
  • 041 天天向善微捐公益团
    天天向善”公益金监督委员会
    投票
  • 042 通化市东昌区爱心志愿者协会
    一支由志愿者自发成立的组织
    投票
  • 043 王 伟
    长春市双阳区中医院 副院长
    投票
  • 044 王小东
    吉林巅峰棒垒球公益俱乐部创始人、主教练
    投票
  • 045 魏 健
    长春师范大学教师
    投票
  • 046 魏立明
    吉林省跻强建工集团有限责任公司经理
    投票
  • 047 吴 锐
    松原市宁江区和平街道府宁社区居民
    投票
  • 048 夏金磊
    长春市南关区鸿城街道东风社区副书记
    投票
  • 049 夏金龙
    吉林工商学院旅游学院烹饪教授
    投票
  • 050 爱心延边公益协会
    延边州内的一支年轻的公益队伍
    投票
  • 051 阎秀清
    原梅河口市解放街道委主任
    投票
  • 052 姚 峰
    公主岭市住房和城乡建设局安监站站长
    投票
  • 053 于 贺
    白城百川公益协会会长
    投票
  • 054 于水淼
    图们市琳美布店经理
    投票
  • 055 张 磊
    公主岭市河北街道农场社区团总支书记、主任助理
    投票
  • 056 张 迪
    长春市二道区远达街道办事处科员
    投票
  • 057 张 磊
    沈阳铁路局白城工务段洮南线路车间司机
    投票
  • 058 张彦志
    临江市建国街道建国社区居民
    投票
  • 059 周作艳
    扶余市第三中学语文组教师
    投票
见义勇为
  • 060 霍 磊
    长春医学高等专科学校临床医学专业学生
    投票
  • 061 姜 浩
    长春北郊监狱六监区管教员
    投票
  • 062 孔令义
    白山市永安矿业有限责任公司保卫科职工
    投票
  • 063 李 莹
    长春市人民医院中西医结合科护士
    投票
  • 064 刘 军
    长春市九台区兴华社区居民
    投票
  • 065 朴英哲
    吉林首泰律师事务所执业律师
    投票
  • 066 尚建丞
    吉林市华信出租车汽车公司驾驶员
    投票
  • 067 孙 东
    松原市前郭县公安局辅警
    投票
  • 068 王旭成
    四平市公共汽车公司一公司驾驶员
    投票
  • 069 王治军
    梅河口市铁北民乐家园居民
    投票
  • 070 翁艳秋
    乾安县让字镇遐字村村书记
    投票
  • 071 杨 琳
    长春医学高等专科学校东方广场社区卫生服务中心护士
    投票
  • 072 于超群
    美团外卖及时雨延吉北大站骑手
    投票
  • 073 翟继绪
    抚松县露水河镇信访工作站工作人员
    投票
  • 074 张修利
    通化市公共汽车公司行车三队37路车驾驶员
    投票
诚实守信
  • 075 董 平
    吉林市丰满区丰满街丰翼通讯经理
    投票
  • 076 刘玉明
    通化市环卫处保洁员
    投票
  • 077 王 燕
    白城市洮北区燕子草编专业合作社法人代表
    投票
  • 078 王振香
    公主岭市海外假日旅行社有限责任公司经理
    投票
  • 079 温树荣
    吉林省磐石市荣德物业有限公司董事长
    投票
  • 080 许衍芳
    白山市顺达印刷厂厂长
    投票
  • 081 张 波
    双辽市哲铭酒行经理
    投票
  • 082 张淑丽
    吉林省宋科生态农业科技有限公司董事长
    投票
敬业奉献(岗位学雷锋)
  • 083 曹长清
    白山市林业科学研究院副院长,正高级工程师
    投票
  • 084 陈 晨
    吉林诺德高科新材料有限公司总经理
    投票
  • 085 杜 娟
    辽源市东丰县第三幼儿园后勤主任。
    投票
  • 086 樊 聪
    吉林省人民检察院政治部干部
    投票
  • 087 樊怀骏
    梅河口市公安局新华派出所民警
    投票
  • 088 范 健
    吉林省通信管理局工程师
    投票
  • 089 付 琨
    珲春市新安社区卫生服务中心中医科主任
    投票
  • 090 高 伟
    长春市公安局二道区分局东盛路派出所所长
    投票
  • 091 耿中平
    长春市公安局公共交通治安管理支队辅警
    投票
  • 092 韩 芳
    通化市第二零六医院烧伤整形科护士长
    投票
  • 093 纪德永
    吉林日报社驻白城市通榆县边昭镇五井子村第一书记
    投票
  • 094 贾树宝
    国网乾安县供电公司赞字供电所所长
    投票
  • 095 姜建龙
    大安市公安局党办主任兼政治工作室副主任
    投票
  • 096 晋学飞
    吉林大学中日联谊医院泌尿外科副主任医师
    投票
  • 097 李丹丹
    吉林省第二实验高新学校语文教师,班主任,历任备课组长,组长
    投票
  • 098 李金丽
    四平市社会精神病院疗区主任,医务党支部书记
    投票
  • 099 李晓丽
    吉林省镇赉县镇赉镇中心小学校教师
    投票
  • 100 李振宁
    延边广播电视台电视汉语综合频道办公室副主任
    投票
  • 101 李忠海
    四平市双辽邮政分公司投递员
    投票
  • 102 刘 斌
    伊通满族自治县广播电视台记者
    投票
  • 103 刘 任
    通化公安消防支队辉南中队二班班长
    投票
  • 104 刘国信
    珲春市大荒沟党史教育基地讲解员
    投票
  • 105 刘会神
    一汽解放商用车开发院中重型车开发一部牵引车开发主任工程师
    投票
  • 106 刘建琴
    白山市康宁医院精神科副主任
    投票
  • 107 刘玉军
    临江市供水公司大湖供水站站长
    投票
  • 108 刘志勋
    四平市公共汽车公司一公司驾驶员
    投票
  • 109 柳 影
    长春市妇联组织部副部长
    投票
  • 110 路胜宝
    中国邮政集团公司吉林省东丰县邮政分公司分拣班班长
    投票
  • 111 栾宝峰
    通化市二道江区司法局五道江司法所科员
    投票
  • 112 吕国悦
    吉林大学第一医院副院长
    投票
  • 113 吕彦桃
    德惠市第六小学党支部书记、校长
    投票
  • 114 倪海忠
    延吉市公共汽车有限公司一车队驾驶员
    投票
  • 115 祁环宇
    国家税务总局松原市宁江区税务局纳税服务科干部
    投票
  • 116 秦四琪
    长白朝鲜族自治县八道沟镇不大远村党支部书记
    投票
  • 117 任桂荣
    蛟河市智爱女企业家协会理事
    投票
  • 118 邵中军
    吉林医药学院附属465医院针灸理疗科主任
    投票
  • 119 宋飞跃
    四平市铁东区山门镇中心小学校教师
    投票
  • 120 宋庆梅
    中共长春市朝阳区委党校教师
    投票
  • 121 宋秋杰
    辽源市第三幼儿园教学主任
    投票
  • 122 孙莉焱
    磐石市吉昌镇第二小学校长胜村小学教师
    投票
  • 123 唐国丰
    洮南邮政分公司投递员
    投票
  • 124 田海亮
    洮南市国税局办公室副主任
    投票
  • 125 王殿利
    长春市公安局朝阳区分局红旗街派出所所长
    投票
  • 126 王宏光
    辽源市中医院体检科主任兼基础党支部书记
    投票
  • 127 王立鹏
    辽源市公安局经济开发区分局兴阳社区警务室主任
    投票
  • 128 王丽晶
    吉林省长白山开发建设(集团)有限责任公司监事会办公室主任
    投票
  • 129 王文娟
    梅河口市第三中学八年四班班主任、语文教师、教务主任
    投票
  • 130 王 瑛
    白城市城管洮北分局指挥中心科员
    投票
  • 131 王永清
    通化市东昌公安分局老站派出所教导员
    投票
  • 132 文春姬
    和龙市头道镇龙水村党支部书记兼村主任
    投票
  • 133 武玉龙
    延边州税务局所得税科科员
    投票
  • 134 闫宝林
    白山市党员干部远程教育中心远教科科长
    投票
  • 135 杨 靖
    梨树县法律援助中心主任
    投票
  • 136 杨 波
    长春市第一实验中海小学执行校长
    投票
  • 137 杨如学
    吉林省人民检察院民事检察部二级书记员
    投票
  • 138 杨宪军
    长春市双阳区环卫处辖区内转运站及公厕维修工
    投票
  • 139 于 静
    长岭县第二中学初中教师
    投票
  • 140 于 丽
    抚松县东岗镇沿江村村党支部书记
    投票
  • 141 于 玲
    长春市二道区住房和城乡建设局规划开发办主任
    投票
  • 142 张 瑜
    通化市二道江区五道江镇中心小学校教师
    投票
  • 143 张 驰
    松原市前郭县公安局刑警大队王府中队中队长
    投票
  • 144 张东霞
    东丰县中医院内四疗区护士长
    投票
  • 145 张海滨
    四平市公安局经侦支队五大队大队长
    投票
  • 146 张金山
    松原市宁江区新民采油厂地质所书记、副所长
    投票
  • 147 张丽娟
    吉林市中西医结合医院诊疗服务中心主任
    投票
  • 148 张启明
    通化边防支队集安大队凉水边防派出所所长
    投票
  • 149 张 杨
    国网松原供电公司输电运检室主管
    投票
  • 150 张 影
    乾安县文物管理所(博物馆)文物保护理论与文史研究员
    投票
  • 151 仉东岩
    临江市政务服务中心协调督查科科长
    投票
  • 152 赵国良
    长岭县太平山镇镇长
    投票
  • 153 赵连吉
    原公主岭市森防检疫站站长,2014年8月退休
    投票
  • 154 赵烜纬
    吉林省桦甸市公安局政治工作室副主任
    投票
  • 155 郑新威、冯麟
    集安市公安局巡特警大队巡逻中队辅警
    投票
  • 156 周 慧
    吉林省长白山保护开发区教师进修学校中学语文教研员、办公室主任
    投票
  • 157 邹林焱
    中国电信吉林分公司员工
    投票
孝老爱亲
  • 158 陈冬翠
    辽源市中级人民法院副科级审判员,现任立案庭法官助理一职
    投票
  • 159 丛建丽
    吉林市昌邑区左家镇柳树村居民
    投票
  • 160 崔淑芳
    吉林市永吉县黄榆乡乱石桥村妇女主席
    投票
  • 161 丁起香
    抚松县抽水乡永泉村村民
    投票
  • 162 丰 雪
    洮南市地方税务局干部
    投票
  • 163 付世英
    临江市大栗子街道大栗子村村民
    投票
  • 164 关殿有
    伊通满族自治县伊通镇关家村三组农民
    投票
  • 165 关海雁
    镇赉县镇赉镇架其村村民
    投票
  • 166 韩维恒
    辽源市西安区富国新村村民
    投票
  • 167 花彦宏
    现任洮南市公安局法制大队科员
    投票
  • 168 江长荣
    白山市江源区松树镇矿工社区居民
    投票
  • 169 姜桂苹
    梨树县东河镇王平房村村民
    投票
  • 170 金香兰
    延吉市新兴街道民旺社区居民
    投票
  • 171 郎伦清
    安图县明月镇五峰村村民
    投票
  • 172 李 洁
    长春市第一0三中学校小学部教学校长
    投票
  • 173 李文富
    松原市长岭县永久镇东新村东新屯村民
    投票
  • 174 李云华
    松原市前郭县飞达集团物业保洁员
    投票
  • 175 林 鹏
    长春日报社财务处高级会计师
    投票
  • 176 刘桂珍
    通化医药高新区自安村二组村民
    投票
  • 177 刘 娟
    梅河口市双兴镇靠山村的一名普通的家庭妇女
    投票
  • 178 路海利
    梅河口市康大营镇孟家沟村村文书
    投票
  • 179 吕群英
    伊通满族自治县大孤山镇孟家村妇女主任
    投票
  • 180 任淑范
    扶余市弓棚子镇季家村村民
    投票
  • 181 邵菊芬
    吉林市丰满区江南街道江滨社区居民
    投票
  • 182 石晓萍
    东辽县足民乡安兴村农民
    投票
  • 183 孙玉华
    临江市苇沙河镇错草村村民
    投票
  • 184 王 波
    扶余市肖家乡第一中心小学教师
    投票
  • 185 王金凤
    长春市净月区新立城镇新立湖社区的一名居民
    投票
  • 186 王喜成
    吉林省磐石市烟筒山镇石鹏村居民
    投票
  • 187 王艳英
    共青团长春市二道区委主任科员
    投票
  • 188 王艺静
    吉林市船营区青岛街道庆丰社区书记
    投票
  • 189 王玉华
    通化市住房公积金管理中心通化管理部职员
    投票
  • 190 吴金侠
    白城市洮北区青山镇四发村务农
    投票
  • 191 谢利霞
    辽源市西安区灯塔镇古洞村妇女主任
    投票
  • 192 徐明花
    通化县大安镇水洞村村民
    投票
  • 193 闫志明
    蛟流河乡山河村农民
    投票
  • 194 姚立全
    镇赉县东屏镇中心小学校大龙村分校教师
    投票
  • 195 张国荣
    东丰县东丰镇兴隆街居民
    投票
  • 196 张秀艳
    九台区实验小学语文教师
    投票
  • 197 张益宏
    辽源市西安区裕明社区公共服务中心居委会委员
    投票
  • 198 仉 威
    吉林市龙潭区龙华街道龙江社区居民
    投票
  • 199 赵德英
    通化县快大茂镇下龙头村村民
    投票
  • 200 肇春梅
    长春诚泽传统医药研究院院长
    投票